Консультации / Хирургия

Воспаляется шов после кесарева

Здравствуйте. Три года назад было сделано второе кесарево сечение. После выписки из больницы месяц гноился шов, но эту проблему я решила. Ещё через какое то время я увидила с одной стороны шва что то синее, потянула и вылез кусок нитки. Сама вытаскивать её не стала и обратилась к хирургу. Он сказал что у меня свищ и вытащил оттуда кусок этой нитки. Вроде как все зажило. Прошло три года и у меня опять такая же проблема. При помощи левомиколя вытягивает я гной. В субботу так же пришлось обратится к хирургу и также он поставил диагноз свищ. И также вытащил куски ниток из уже зажившего трёхлетнего шва. Сказал как бы что ничем страшным мне это не грозит, просто мой организм не принимает эти нитки и таким образом отторгает их. Он мне вытащил и сказал также прикладывать левомиколя. Уточнил что не уверен что вытащил все Подскажите что мне дальше делать и к кому обратится по этому поводу. Я переживаю просто за эту всю ситуацию,ведь прошло уже 3 года.
Здравствуйте! На мой взгляд, ваш хирург правильно оценил ситуацию. К сожалению, отторжение ниток и формирование лигатурных свищей - это непредсказуемая ситуация. Реакция на шовный материал индивидуальная. Подобные свищи могут возникать спустя месяцы и даже годы после операции. Необходимо наблюдать за состоянием рубца. При появлении признаков воспаления (боль, покраснение, гнойные выделения) - обращаться к хирургу.