Консультации / Офтальмология

Макулярная дегенерация

Прошу Вас ответить, как можно лечить возрастную макулярную дегенерацию сетчатки? Мне 59 лет, работала программистом, что, естественно, отразилось на здоровье моих глаз. Наши врачи назначили мне окувайт-лютеин (я пью его непрерывно в течении 2 лет) и сказали, что больше помочь мне нечем. Я слышала, что в Москве испытывают методику оперативного лечения макулодистрофии сетчатки. Что мне делать, чтобы не ослепнуть совсем? С уважением Филимонова Наталья Михайловна
Здравствуйте! Макулодистрофия, чаще всего, возрастное неизлечимое заболевание, эффективность лечения зависит от стадии процесса, для получения объективных данных о состоянии сетчатки проводится оптическая когерентная томография (ОКТ) и по показаниям ФАГ. Цель лечения максимально длительная стабилизация процесса, снижение риска прогрессирования. При третьей стадии (отечная форма ВМД) нами используется современная методика лечения: внутриглазная инъекция препарата Луцентис. Точную стадию Вашего заболевания определит врач на консультации после диагностики.