Консультации / Психология и психиатрия

отношения матери и сына

Здравствуйте!!!! Воспитывала 2 сыновей (23 и 17 лет)сама разошлись с мужем(проблемы с алкоголем), когда младшему было 1 год, мне помогала моя мама,отец детей умер 4 года назад, не помогая детям материально, жили в маленьком поселке, когда не стало работы переехала в столицу, Бишкек, когда старший сын окончил школу, сняла квартиру, сын поступил в институт, по окончании получил красный диплом. последнее время давала советы, что надо ехать в Россию и жить и работать в России (у нас Российское гражданство), начинать карьеру.Сын встречался с девушкой 5 лет, месяц назад они поженились.Девушка всячески настраивает моего сына против.Они сейчас живут в том маленьком поселке, она работает в аптеке, мой сын --электриком, уезжать не хотят. В моей квартире сделали ремонт за счет родителей девушки, а мои вещи вывезли к моей маме в сарай. Мне сын перестал звонить,Его жена (ей 25 лет диплом фармацевта) по любому вопросу скандалит, при последнем телефонном разговоре заявила, что я плохая мать, что я сыну ничего не дала (денег на их совместную жизнь), что меня не уважает, и будущих внуков я не увижу, чтобы я не рассчитывала на обеспеченную старость... Сын даже не вмешался в эти оскорбления. Квартира эта была оформлена на старшего сына много лет назад, она мне досталась от моего отца, так как тогда у моего мужа были проблемы и с алкоголем и с долгами. я живу в съемном жилье, работаю в ателье портнихой женской одежды, младший сын со мной, учится в 11 классе, уехать в Россию???родня дальняя есть в Тюмени... Но я не знаю как быть мне со старшим сыном, не хочу и вмешиваться в их жизнь, но разве я его так воспитала, что можно меня грязью поливать? я хорошо выгляжу, не пью, не курю, забочусь о здоровье, но мои заработки не позволяют оказывать помощь и старшему сыну, ведь он и так жил до 23 лет, не работая. я понимаю, что проблема есть и в его жене, в её воспитании. Неужели дети так и ведут себя потребительски к родителям? я знаю, что я все сделала для старшего сына, разве сноха может меня упрекать в чем-либо? неужели мне нужно теперь любовь и уважение сына покупать за деньги? Помогите мне советом в этой ситуации...
Галина, здравствуйте! Да, у Вас не легкий жизненный путь, и к большому сожалению дети, видя Ваши труды не были приучины работать, а жили на всем готовом и принимали все как должное, яне не могу Вас утешить и сказать что что то быстро измениться в лучшую сторону. Ваша невестка другая, она не из Вашей семьи и будет строить свою семью с Вашим сыном так как считает нужным, она ему не позволит лежать на диване. Следовательно и будет ограждать его от всех для своей выгоды, увы она такая, если Ваш сын не привык к ответственности Вы его слишком жалели и ограждали все взвалив на себя, а он был и является потребителем в жизни. Вам надо себя юридически обезопастить и если квартира на Вас не переписывать ее на сына. У Вас сыновья, мужчины, пришло время им заботиться, если они это не понимают увы поживите для себя как бы не было это больно материнскому сердцу. Ваш сын пока не наиграется новым положением своего статуса как мужа и тем более если жена сильнее и все взяла в свои руки он так и будет в ее руках. С ней бороться Вам будет тяжело. Если есть куда уехать ближе к родне едьте, решайте вопрос с юристами о жилье! Ваш вопрос обширный и нужна консультация и с юристами обязательно. Пишите.