Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Чуть порезала руку вешалкой металлической в магазине(похоже на порез листом бумаги). Крови чуть было только в одной точке, в начале линии пореза. Обработала перекисью, помыла мылом. Прививку делала в 16, сейчас мне 29. Есть ли риск, надо ли бежать в поликлинику? Сейчас с ковидом не хочется лишний раз туда идти. Спасибо заранее!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. опасности нет, планово проведите ревакцинацию
анонимно
Спасибо! Вкололи всё таки АС. Решили, что риск есть. Но я принимаю для профилактики ингавирин. Так как заболел орви парень. Это противовирусное не помешает противостолбнячному анатоксину, иммунитет выработается к столбняку?
Александров Павел Андреевич
Это не помешает