Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика кишечника

Здравствуйте! Мне 41, и я нахожусь в процессе планирования беременности. Все что необходимо в области гинекологии, я сдаю и тестирую активно. Я также обследовала эндокринную систему, большинство внутренних органов, кое-что по неврологии. Пока что все анализы неплохие, ничего "криминального" не выявлено, ОАК - норма. Но я совершенно ничего не знаю про свой ЖКТ, в частности - про кишечник. Если желудок я хотя бы на УЗИ посмотрела (знаю, что не очень информативно, но все же), то кишечник я не обследовала ни разу в своей жизни. Могу сказать только, что он меня сильно не беспокоит. Могут быть запоры время от времени, и метеоризм (я его корректирую упражнениями). И все-таки мне страшно беременеть, ничего не зная о том, что там внутри (вдруг кисты, полипы... или вообще опухоль). Поэтому вопрос мой такой: что можно сдать перед зачатием, чтобы убедиться, что кишечник мне ничем не угрожает, что там нет опасных опухолей, которые потом вдруг вылезут в период вынашивания? И, да, я знаю про колоноскопию. Жуть как ее боюсь (а седацию боюсь еще больше). Поэтому, если есть хоть какой-то отправной пункт, с чего начать диагностику, буду рада узнать. Может есть какой-то набор анализов, которые будут более-менее информативные, и которых будет достаточно в моем случае (ибо особых жалоб на кишечник нет, все буду делать только в целях профилактики). P.S. Или колоноскопия - это единственный точный метод диагностики кишечника?
Отправные анализы это клинический анализ крови, общий анализ мочи и копрологическое исследование. Колоноскопия информативно очень информативное обследование но его проводят при жалобах или подозрении. Его конечно можно провести с целью диагностики, профилактики, но начать стоит с УЗИ органов брюшной полости. Так как все таки колоноскопия может показать только до сигмавидной кишки и то это достаточно серьезно и требует грамотного специалиста. Верхний отдел, тонкую кишку, 12 перстную в частности покажет фгдс и или на проф осмотре с целью профилактики все то же узи.