анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте. 2 недели назад удалили лазером папилломатозный невус без взятия гистологии.
1. Скажите, пожалуйста, правильно ли, что врач не взял гистологию? Ведь при удалении лазером гистологию не взять. В моем случае нужно было брать гистологию? Фото до его удаления прилагаю.
2.По работе предстоит сделать прививку от гипатита В. Можно ли ее делать после удаления папилломатозного невуса?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
1. Необходимость направления на гистологическое исследование не ренламентирована никакими нормативными документами. Поэтому на эту тему есть только мнения. Моё мнение - любое образование, которое на широком основании прилежит к коже, стоит отправлять на гистологию. Однако, не все мои коллеги так считают.
Давать оценки действиям доктора с моей стороны не верно.
2. Можно.