анонимно, женщина, 72 года
Добрый день, беспокоят длительные приступы ночного кашля, которые невозможно ничем снять. Возникли примерно через месяц после смены терапии. Пациентка 72 года, нормостеник, гипертония 2 степени. Обращалась к кардиологу по поводу боли с груди, отдающей в левую часть тела, кратковременные обмороки, ощущения замедления сердечного ритма в ночное время, повышение давления.
Принимаемая терапия: Престариум 5 мг, Норваск 2,5 , кардиомагнил 75, липримар 10 мг, по самочувствию нитроглицерин. До визита к кардиологу принимала Телмисартан вместо Престариум. Кашель не наблюдался. Прикладываю исследования. Вопрос: это симптомы сердечного кашля как усугубления ситуации или это побочный эффект приема Престариум? Спасибо.
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
вероятно