Виктор Геннадиевич, добрый вечер! Супруге 39 лет, ставили бесплодие, а тут у нас такое чудо - беременность! Забеременели на фоне курса приёма Дюфастона. Не зная о беременности, проходили лечение от дисгидротической экземы в течение 10 дней на второй эмбриональной неделе: омез дср, супрастин в уколах, антибиотики супракс солютаб, мазь локоид.. Кроме негативного фактора приёма ЛС на раннем сроке беременности, у супруги полиморфизм тромбофилии: полиморфизм гена Serpine 1 в гомозиготной форме и F7 в гетерозиготный форме. До беременности наблюдали повышенный уровень тромбоцитов 415-430, сейчас на 5-ой неделе также повышены и тромбоциты, и РФМК, и фибриноген. (Результаты анализов в приложении). Изначально прописали с 3-ей недели беременности курантил 25 (1т. х 3 раза в день), витамины ФЕМИБИОН 1 до 12 недели, Утрожестан 200 х 1 раз в день. К сожалению, сегодня утром заметили на белье крошечные темно-коричневые ниточки (у нас началась 5-ая неделя эмбриональная и по идее никаких таких выделений же не должно быть?), гинеколог назначил срочно увеличить дозу Утрожестан до 200 мг х 3 раза в день, добавил Магне В6 по 2т х 2 раза в день (в ФЕМИБИОН ведь тоже B 6, не много ли будет..) и назначил уколы в профилактической дозе 0,4 Клексан... Можно ли клексан с 5-ой эмбриональной недели назначать? если да, то может стоит клексан в более щадящей дозировке 0,2? Очень переживаем, что такое количество ЛС на столь раннем сроке((( И подскажите, пожалуйста, что такое в нашем случае профилактическая доза при весе 74 кг? Заранее благодарим!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
повышение уровня РФМК клинического значения при беременности не имеет, продолжать Утрожестан до 200 мг х 2 раза в день, Магне В6 по 2т х 2 раза в день , продолжать ФЕМИБИОН -1 (передозировки витаминов не будет!) + и Клексан в проф дозе не более 0,2 мл 1/2 шприца от 0,4 мл) до 8 недели.
в динамике контроль Д-димеров, фибриногена, ОАК и , желательно, на срока 8-9 недель сдать тест тромбодинамики.