Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Псевдотуберкулез или нет

Здравствуйте! На протяжении более 20 лет страдаю СРК. С 2011г также страдаю хронической герпетической инфекцией (герпес 2 типа) с обострениями до 2р/мес. Примерно с 2014г. состояние с ухудшением в виде частой тошноты (без рвот), дискомфорта в животе, отсутствия аппетита. Стул 1-2р/сут, кашицей. Обследовался на ВЗК, лабораторно и инструментально диагноз не подтверждается. Целиакия тоже не выявлена. Пролечил у гастроэнтеролога хеликобактерную инфекцию, но лучше не стало. Анализы кала (ПЦР, посевы), РНГА на кишечные инфекции отрицательные кроме IGG к псевдотуберкулезу, которые держатся более года, результат иммуноблота тоже положительный. IGM и IGA отрицательные. Клинический анализ крови в пределах нормы, б/х, в.т.ч. СРБ тоже без отклонений. Год назад пролечился Офлоксацином 400мг/сут 10дн без эффекта. Вопросы: 1.Возможно-ли течение псевдотуберкулезной инфекции если кроме IGG к нему более ничего нет? 2.Куда посоветуете с такой проблемой обратится? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Маловероятно. Для уточнения сдайте ПЦР кала.
Консультация врача инфекциониста на тему «Псевдотуберкулез или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov