анонимно, женщина, 22 года
Добрый день, благодарю вас за ответ! Свидетельствует ли такой результат анализа о дисбактериозе или воспалении? Наблюдаюсь у доктора уже 3 месяц, были сданы и посевы и ЗППП, но вылечить последствия длительного приема антибиотиков пока не получается...
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Воспалительный процесс и дисбактериоз в анализе мазка не выявлен. Для более точного определения необходимо сдать анализ мазка флороценоз, который покажет состояние микрофлоры половых путей.
Будьте здоровы.
анонимно
Благодарю вас за ответ! Я сдала анализ флороценоз, и, если верно понимаю, он показывает, что мало лактобактерий и есть стрептококки и стафилококки?
Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Совершенное верно. Необходимо пройти терапию местным комплексным препаратом, препаратом интерферона с комплексом антиоксидантов в свечах и, вторым этапом, препаратами лактобактерий для восстановления микрофлоры половых путей.
Будьте здоровы.