Консультации / Гематология

Низкие лейкоциты Лейкопения

Сдавал анализы четыре раза в течении полугода, были отклонения в лейкоцитах, все 4-е раза были около 2,6, т.е. их не стает ни больше ни меньше, хотелось бы узнать причину, почему лейкоциты не падают и не поднимаются? Может нужно сдать дополнительно анализы? Обращался к терапевту, предположения были, что ВИЧ, туберкулез или лейкопения. ВИЧ не подтвердился, сдавал два раза, делал УЗИ брюшных органов, единственное замечание было в том, что незначительно увеличена поджелудочная железа, все остальное в норме. По анализу крови все остальное в норме, флюорография без отклонений, самочувствие в норме. Были подозрения на последствия от COVID (прошел бессимптомно), но срок прошел очень большой, а лейкоциты не восстановились. Лейкоциты (WBC) 2.60 Нейтрофилы, % (NEU%) 30.52 Нейтрофилы, абс (NEU) 0.7939 Лимфоциты, % (LYMF%) 50.08 Лимфоциты , абс (LYMF) 1.303 Моноциты, % (MON%) 15.53 Моноциты, абс (MON) 0.4041 Эозинофилы, % (EOS%) 2.381 Эозинофилы, абс (EOS) 0.0619 Базофилы, % (BAS%) 1.483 Базофилы, абс (BAS) 0.0386 cегментоядерные нейтрофилы 33
К вопросу приложено фото
Истинную причину лейкопении выявить крайне сложно, чаще всего это реакция на дефицит витаминов группы В.Д.Е и фолатов, а также проявление иммунодефицита. Лейкопения не опасная , не свидетельствуют об органической (истинной, системной) патологии костного мозга. рекомендую прием: метилурацила 2 табл/сутки и фолиевой кислоты 3 мг/сутки и витамина Д - Ме/сутки - курс 2 мес . + в питании: гречневая каша, гранаты, отварная печень, гов. сердце , морепродукты с ограничением кондитерских изделий и кофе!
Добрый день! Виктор Геннадьевич, пропил курс метилурацила и фолиевой кислоты, спустя пол месяца лейкоциты поднялись, потом снова упали, они не спускаются ниже 2. Сдал несколько анализов на инфекции, результаты были отрицательные. До всей этой ситуации сдавал донорскую кровь в мае 2020, в ноябре после бессимптомного ковида анализы были с низкими нейтрофилами и лейкоцитам. Как можно более точно узнать причину возникновения и устранить ее? Спасибо!
К вопросу приложено фото
надо досдать уровень СРБ, ферритина, вит.В12 (общего и свободного). Такая степень перманентной лейкопении может быть связана с перераспределением лейкоцитов между тканевым и кровяным депо, но доказать это очень сложно. Поэтому и рекомендуем прием витаминов и иммуностимуляторов. При снижении уровня WBC менее 1,9 тыс/мкл - показаны уколы Лейкостима или Нейпогена 300 мг/неделю.
Виктор Геннадьевич, дополнительно сдал анализы, из всех отрицательно только было железо, приобрел БАДы для повышения. Вопрос в том, что сильно занижены лейкоциты и нейтрофилы, хотел бы узнать, можно как-то выявить причину более точно? Возможно ведь, что это не связано было с перенесенным ковидом, при этом показатели на протяжении 9-и месяцев не меняются, с одной стороны хорошо, что их не стает меньше, с другой хотелось бы понять что лечить и как.
К вопросу приложено фото
в представленных анализах крови уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме, КЛИНИЧЕСКИ НЕ ЗНАЧИМО И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!