Консультации / Гематология

Гемотология и консультация по результатам анализов

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! В 2018 году были несколько судорожных приступов, Эпилиптолог назначил ЭКСАЛИЕФ 400 мг на ночь. С сентября 2020 года, после стресса у меня начались панические атаки и тревоги, психотерапевт прописал антидеприсант ФЕВАРИН 50 мг.Состояние немного стабилизировалось, но присутствует периодически усталость и апатия. В феврале 2021 увеличились лимфоузлы-результаты КТ прилагаю. Ферритин 18.40. Лейкоциты 3.50 - летом опускались до 3.20, такие показатели были еще и до лечения судорог(эпилепсии). На данный момент пью по назначению врача РОЗАРТ 5мг - 1 раз в 3-4 дня, Мочевина понижена 2.27. Сдала анализы на вирусы: Epstein-Bar ядерный антиген (EBNA),lgG(количественно) 81,2 у.е/мл. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ; Herpes Simplex Virus1, lgG 5,90 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ; Herpes Simplex Virus2, lgG 443,30 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.Пожалуйста помогите разобраться с анализами, не понимаю почему такие Лейкоциты низкие и нужно ли восполнять Ферритин, ещё и витамин В-12 повышен. Хотела бы знать есть ли какая то связь между такими показателями и придёт ли в норму Холестерин при восполнении железа в организме?
К вопросу приложено фото
Да, при приеме противосудорожных препаратов группы вальпроатов и антидепрессантов гр.Феварина возможно развитие латентного дефицита железа, т.е. снижение ферритина. Но уровень холестерина никак от показателя жезела не зависит, и надо сдать полный липидный профиль ( ЛПНП,ЛПВП, ТАГ + ИА) и проконсультироваться с терапевтом о необходимости коррекции дислипидемии.
Добрый день, Виктор Геннадьевич! Подскажите стоит ли при моих показателях ферритина принимать препарат СОРБЮФЕР-дурулес для восполнения показателя Ферритина? И какова вероятность, при восполнении Ферритина, образования тромбозов в сосудах? Во вложении результаты моих анализов о которых вы пишите! Хотелось бы узнать Ваше мнение и рекомендации по моему лечению! Спасибо!
К вопросу приложено фото
нет, в данном случае лучше принимать: Легкодоступное железо Джентл Айрон Солгар мг/ раза + фолиевую кислоту (Метафолин) 400мкг/сутки
Виктор Геннадьевич, Спасибо Вам большое за ответы! На текущий момент прикрепила фото с последним анализом и сразу возник вопрос: Если фолиевая кислота в норме стоит ли ее пить, как Вы написали в предыдущем ответе? Спасибо Вам!
К вопросу приложено фото
Даже при таком уровне фолатов надо принимать только активную фолиевую кислоту (Метафолин) 400мкг/сутки
Виктор Геннадьевич, добрый вечер! Согласно Ваших рекомендаций принимаю Джентл Айрон Солгар и фолиевую кислоту, но текущие анализы настораживают. Растут Лимфоциты, а Нейтрофилы падают, это отображено в ОАК ( во вложении). Лейкоциты на данный момент 3,60 и практически не растут. Принимаю дополнительно Витамин Д-3 с Витамином К-2. Во вложении прикрепляю еще Биохимический анализ. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Изменения в ОАК не опасные, продолжайте прием Джентл Айрона (Хелаторного железа) и фолиевой кислоты в виде Метафолина 400 мкг/сутки. контроль ОАК и ферритина чреез 1,5+2 мес.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Спасибо Вам за быстрый ответ! 29.06.21 Была у терапевта, посмотрев анализы на ферритин (во вложении) она сказала увеличить дозу Джентл Айрона и пить по 2 капсулы в день + фолиевую кислоту. Я увеличила дозировку, а так же витамин Д-3 ежедневно принимаю по 5000 Ме, врач назначила пить месяц - потом контроль анализов. Вот хочу с Вами посоветоваться, не слишком ли большая доза? И еще вопрос, так как у меня панические атаки и депрессия Метафолин Солгар может проявить тревогу или нет? До сегодняшнего дня пила обычную фолиевую кислоту, еще принимаю Феварин антидепресант и прикрываюсь иногда Феназепамом. И по поводу витамина С - могу ли я его принимать с целью поднятия лейкоцитов? Анализ ферритина приложила от 24.06.21 был 42, а 20.07.21 уже 77,7 - терапевт говорит должно быть больше 50, так же получила ещё сегодня один ОАК, который радикально отличается по показаниям от предыдущего, хотя разница всего 5 дней. Так же терапевт посмотрев мой ОАК от 16.07.21 направила меня сдавать онкомаркеры. И Биохимию от 20.07.21 тоже прилагаю. Заранее Благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Метаофлин Солгар вместе с Афабазолом поможет снять тревогу и стресс. Для поднятия лейкоцитов лучше принимать метилурацил 500 мг/сутки. Остальные показатели в норме!
Добрый день, Виктор Геннадьевич! Согласно Ваших рекомендаций пила МЕТАФОЛИН. После контрольного анализа Фолиевая кислота поднялась до 15,2 (анализ во вложении). Подскажите мне продолжать принимать МЕТАФОЛИН с железом (ДЖЕНТАЛ АЙРОН) или прием МЕТАФОЛИНА прекратить на время? К вопросу прилагаю ОАК, БАК и Витамин Д. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Вам достаточен прием только МЕТАФОЛИН Солгар по 400 мкг/сутки, препараты железа, в т.ч. хелаторные уже не надо!
Виктор Геннадьевич, добрый вечер! Из Вашего ответа я поняла что нужно продолжить пить МЕТАФОЛИН! Обратите внимание на мой результат анализа на содержание Витамина В-9 (ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ)! Он уже превышает референтное значение и составляет 15,2 вместо допустимой нормы в 13,9. Сходила к терапевту-она советует отменить прием МЕТАФОЛИНА, а ДЖЕНТАЛ АЙРОН советует сделать перерыв в 2 недели, а затем пить по одной капсуле. Виктор Геннадьевич, я Вас правильно поняла что нужно продолжать принимать МЕТАФОЛИН, если он уже перевалил за референтное значение! Объясните пожалуйста, для чего повышать содержание ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ еще выше? Этот момент мне не понятен! Спасибо БОЛЬШОЕ за Ваши ответы! С Уважением, Анастасия!
К вопросу приложено фото
Вы ранее принимали противоэпилептический препарат ЭСКАЛИЕФ, который ингибирует усвоение активных фолатов в крови. Поэтому повышать содержание АКТИВНОЙ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ (МЕТАФОЛИНА) вам необходимо для стабилизации клеточных мембран и обменных процессов в клетке.