Консультации / Гематология
Высокий ферритин около года
Недавно сдал анализы по результатам которых видны высокие уровни ферритина , СОЭ и MCHC. Около года беспокоит ноющая боль в верхнем небе. Прошел различные исследования : КТ, рентген, МРТ - никаких признаков воспаления. Врачи говорят это невралгия , что воспаления нет, но знаю ,что повышенные показатели ферритина и СОЭ - признаки воспаления. Года назад сдал анализы на ферритин, был 500, сейчас поменьше. К кому на консультацию стоило бы обратиться?

К вопросу приложено фото
Повышение ферритина обычно связано с наличие хронического воспаления. Досдайте сывороточное железо, СРБ, растворимые рецепторы к трансферрину (sTFR). и обратитесь к терапевту. Также стоит исключить очаги хронической инфекции (ротоносоглотка, кариес зубов и паразитоз кишечника+персистенция хеликобактера в желудке).
Консультация врачей гематологов на тему «Высокий ферритин около года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2021