анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте, Михаил Иванович. Мне 51 год. По результатам узи молочной железы за 8.04.21 была выявлена осложнённая киста правой молочной железы. Ранее 22.07.20 делали узи молочной железы и данной кисты этот же доктор не находил. Из симптоматики и жизненных обстоятельств, которые произошли в данный период времени - был сильный стресс на фоне смерти свекра и мамы. После чего 5 месяцев назад начались критические дни 10 января 2021 года, 23 января были сданы анализы крови (фото прилагаю) хотя менструации нет уже 3 года. Кровотечение (как обычная менструация) повторилось 18 Марта, по прошествии времени было сделано узи. Михаил Иванович, на Ваш профессиональный взгляд с чем связано появление данной кисты и какие мои дальнейшие действия ? Маммограму делала в октябре 2020, все хорошо.
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Точную причину появления кисты не возможно выявить. Да это и не важно. Ваше состояние требует наблюдения прежде всего в связи с кровотечениями. По вопросу состояния молочных желез необходим контроль. Рекомендую повторное УЗИ через 3 мес. для определения динамики развития кист. Для регулярного наблюдения обратитесь с маммологу.