анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте. В детстве мне на голову упало сухое старое бревно, я потеряла сознание, но к врачу не обращались.
Сейчас мне 42 года. Беспокоит то, что я ощущаю что мне не хватает воздуха, слабые головокружения, иногда бывают головные боли, иногда боли в области шеи, часто тошнота, часто заложенные уши, рассеяность, быстрая утомляемость, раздражительность.
Но больше беспокоит то, что я работаю в коридоре здания, где нет окон, нет приточной вентиляции, в кабинетах есть окна, но их не открывают, все боятся замерзнуть.
Без глотка свежего воздуха мне кажется, что я вот вот потеряю сознание.
Всё обеденное время я провожу на улице.
Но после обеда опять возвращаюсь в душное здание, и чувство нехватки воздуха возвращается.
В 2018 году несколько раз выпадали поля зрения, после этого, начинала болеть голова, через небольшое время головная боль утихала сама собой и зрение восстанавливалось.
Врач посоветовала сделать МРТ головного мозга, которое ничего не выявило, без патологий.
Такие приступы были только в 2018 году, больше они не повторялись.
К какому врачу обратиться?
Как облегчить состояние?
Можно ли мне делать массаж?
Фото узи прикладываю.
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Учитывая Ваши жалобы легко заподозрить гипертонус диафрагмы, УЗИ намекает на проблемы шейного уровня. С комбинацией этих проблем эффективно работает компетентные остеопатия. Рекомендую консультацию врача-остеопата в республиканской центре. Просто массаж дистанционно не могу рекомендовать так как это не возможно компетентно назначить дистанционно. Из простых техник, рекомендую подружиться с аппликатором Кузнецова - помнить, что игольчатый массаж с его помощью противопоказан при беременности и в женские дни. Сеанс лежа спиной на аппликатор 30 минут раз в сутки, перед сном, курс 15 дней, на нем нельзя спать