Здравствуйте. У дочки (5лет 10 мес) частые стреляющие боли по всему телу (виски, затылок, нос, лодыжка, голень, пах, ключица), при наклонах головы в сторону тянущая боль в шее. Появились боли в сентябре 2020 г в шее и ноге. УЗИ шеи нормальное, с-реактивный белок был в норме. Смотрел невролог, хирург, педиатр- проблемы не нашли. Нурофен боль не снимал. За последние 2 месяца добавилась боль в паху, голове, часты боли в голени, под коленкой. 10-15 эпизодов за день. Причём просто сидит за столом, например, и говорит, "ой, заболело". Описывает как будто стрельнула, а потом жжет или бывает стучит. Невролог (2 разных) , ортопед не видит причин для боли. Делали УЗИ сосудов головы (прикладываю). Какие ещё исследования стоит сделать? К кому из врачей обратиться? Ещё выяснилось, что у неё проблемы со зрением (левый глаз +6.5, правый - +3.0), в 2г11 место со зрением проблем не было.... Мне не очень верится, что это связано с ростом (как проскальзывает в разговоре с врачом) , хочется разобраться, но не знаю куда стучаться.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что таких заболеваний, когда боли все сразу, нет. Если ни невролог, ни ортопед не отмечают при осмотре признаков патологии с их стороны, то так , скорее всего, и есть. Обратитесь к врачу, которому Вы доверяете, чтобы определиться с объёмом диагностики.
анонимно
Здравствуйте. Может ли причиной болей быть борелиоз? В конце июля 2020 г. её кусал клещ, его к сожалению, его не сдали на анализ. За ребёнком наблюдали, не было никаких проявлений. Через 3 недели сдали анализ крови, результат отрицательный. Про клеща совсем забыли. А в начале сентября она переболела ОРВИ и появились боли в шее, периодически в ногах. И так по нарастающей.
Какие анализы надо сдать, чтобы исключить борелиоз (кроме ig M и G к борелиозу)?
По результатам анализа крови обнаружили соэ 12, кальций общий повышен (1.66), ионизированный в норме, с-реактивный белок в норме, фосфор понижен и в уровень вит. Д=17 (хотя всю зиму пили по 2 капли Аквадетрим).
Щербакова Алла Анатольевна
Несомненно, что для исключения боррелиоза сдают анализ на антитела к боррелиям . Думаю, что навряд ли клещевой боррелиоз мог проявиться через год от укуса : -). Если содержание витамина Д в крови снижено, дозу препарата увеличивают в 2 раза (2000МЕ) на месяц, потом повторяют анализ. В остальном ничего плохого в анализах не вижу.