Консультации / Гематология

Плохие показатели коагулограммы

Здравствуйте, опишу ситуацию: два месяца назад возникли боли в левом подреберье, врач общей практики назначил антибиотики, после которых началось сильное жжение в области желудка. По совету врача были сделаны: УЗИ брюшной полости и ФГС. Результаты: Эрозивный гастрит, хронический панкреатит, камни в желчном пузыре. Врач назначил лечение от гастрита и рекомендовал проконсультироваться с хирургом по поводу удаления желчного пузыря. После госпитализации в хирургию, перед операцией взяли анализ крови - операция была отменена из-за плохой свертываемости ( Тромбоциты: 457; АЧТВ 47 сек; МНО - 3.79; ПТИ 29,7%; фибриноген 0,77% ), повторный анализ ( спустя несколько часов после первого ) показал значительное улучшение результатов ( АЧТВ 43 сек; МНО - 2.51; ПТИ 43,2%; фибриноген 2,09 ) - как сказал хирург - возможна ошибка лаборанта. После 5 дней лечения в стационаре - меня выписали, хирург рекомендовал проконсультироваться с гематологом. Через две недели после госпитализации анализы следующие: ( АЧТВ 40,7; МНО - 2,73; ПТИ 41,6%; фибриноген 2,72 ). Хирург поставил перед фактом, что для проведения операции требуется идеальные показатели по коагулограмме. В данный момент нет возможности попасть к гематологу на очную консультацию, поскольку в ближайшем городе огромная очередь на месяц вперёд. Хотелось бы узнать, могут ли влиять мои заболевания ЖКТ на показатели свертываемости, и что я могу сделать чтобы улучшить их сейчас? P.S: Из лекарств которые пью постоянно - Гидреа вместе с Омепразолом ( по назначению гематолога ).
К вопросу приложено фото
Какой-либо клинически значимой патологии не нахожу, но за счет вероятного наличия воспаления в печеночной ткани, имеется нарушение белоксинтезирующей функции печеночных клеток (гепатоцитов), что и провоцирует развитие гипокоагукляции по АЧТВ. Но \то не риск понижения свертываемости, а , вполне вероятно, ответная реакция на прием гидроксикарбамида (гидреа). Желательно в терапии добавить препарата Витамин К2+Д3 в дозе 90мкг +20000 МЕ соответственно + прием системных гепатопротекторов (гептрал, гепа-мерц, урсофальк).