Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли аутичные проявления у ребёнка? Сыну 2,6 г. Родился на 40 нед. Кс, 8/10 апгар, была кривошея, выравнивали массажем, все умелки были в срок, пополз и сел около 8 мес., пошёл в 1.2. Указательный жест около года появился, глазной контакт был всегда, на имя отзывался всегда, любит играть в ку-ку, догонялки, с детьми пытался как умел контактировать, говорил мама, папа, баба, дед, пока, рукой махал, знает всех животных, показывает по просьбе. Всегда присутствовала импульсивность, если что-то не получается бросает на пол. Мы сами научили его крутить предметы и ближе к двум годам он крутил все, что попадалось под руки, но при этом всегда смотрел на нас и показывал, что раскрутил. Случайно я прочитала, что это признаки аутизма и мы перестали обращать внимание на его кручения и он достаточно быстро перестал это делать. После того, что я прочитала про аутизм я начала находить в ребёнке все его проявления. Примерно в 2,2 он начал произносить окончания слов, стихов. Стал повторять за нами все, что говорим. Сейчас нам 2,6, меня беспокоит, что он не зовёт маму и папу, не говорит на вопрос да или нет, не просится на горшок, хотя когда отведу его говорит пись пись. Не так давно стал говорить мама, дай руку, мама на и даёт мне что-то, дай печеньку, пойдём гулять, самолёт летит, птичка на крыше сидит, машина едет по дороге, мама сидит на кровати, Тема кушает( о себе в 3 лице), если говорю пойдём кушать говорит кушать и садится на стул, если зову купаться кричит купаться и идёт в ванну, просьбы все выполняет, прошу принести карандаш из другой комнаты приносит, ставит игрушечные овощи в духовку кричит готово и угощает всех ими, если показать что-то на картинке скажет, что там за действие, катает паровозик и машинки и произносит звуки ту-ту и би-би, снимает куртку свою и кладёт в шкаф, моет руки, умывается, ест сам, пьёт из чашки, пытается сам наливать в неё воду, есть подражания взрослым и детям, знает какие животные что говорят, любит прыгать, ездить на беговеле и самокате, с помощью может рассказать Мойдодыр, короткие стишки, поёт постоянно песни, которые слышит, знает основные цвета, любит клеить наклейки, пластилин лепить, рисовать. Может взять стул и скажет рисовать и это значит надо стул отнести в его комнату к столу чтобы рисовать. Любит пылесосить и полы мыть шваброй. Знает все части тела свои, наши, показывает на собаках, кошках. Называет своё имя если спросить.Ходит по лестнице сам, уже со ступенек спрыгивает. Очень радуется если Бабушка или дедушка приходят в гости, сразу что-то им показывает, обязательно покажет на меня и скажет мама. Любит новые места. Приносит мне что-то в руки. Если нужно что-то открыть говорит открывай, но не всегда посмотрит в глаза. Хотя если что-то получится говорит ура и смотрит на меня. Если хочет на ручки подходит, тянет руки и говорит на ручки к маме. В кроватке у него лежит мишка, он перед сном его целует и даёт мне чтобы я тоже поцеловала. Если тяну губки, то он в ответ поцелует.Что беспокоит: если его позову он не откликается, хотя если кто-то чужой позовёт сразу посмотрит( в больнице его позвал врач сразу голову повернул), мне кажется плохой глазной контакт, когда просит что-то иногда посмотрит, а иногда нет, не зовёт нас, не говорит да или нет, иногда может сидеть как бы в себе, как-будто в загрузе, но его можно из этого быстро вывести, не может показать руками класс или сколько ему годиков, очень любит все открывать, все шкафы, двери, духовку, микроволновку, пока машет через раз, игрушки бросает часто если играть не получается, много повторов в речи. Любит лампочки. Неврологи говорят, что все нормально. Скажите, есть ли повод для беспокойства, я не могу спокойно жить из-за того, что постоянно ищу в нем проблемы.
Здравствуйте! У Вас чудесный здоровый малыш, но у него очень тревожная мама:) Прошу Вас, перестаньте читать про аутизм и искать симптомы аутизма у ребенка. Лучше наслаждайтесь материнством. Аутизма у мальчика точно нет. Если будут еще вопросы - пишите!