Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день!Начался насморк и першение в горле.Пропила "Тамифлю",свечи "Виферон",промывание носовых пазух фурацилином/натрия хлоридом +капли с мометазоном(Сандоз).Прошла неделя.Насморк не прекатился ,из правой пазухи пошло зеленоватое ,непрозрачное отделяемое.Температура повышалась 2 дня подряд до 37,4.Капли поменяла на схему СНУП+ринофлуимуцил+полидекса (через 15 мин)+промывание+супрастин.После недельного лечения сделала снимок.Насморк прошел,только на улице появляется ,отделяемое прозрачного цвета.Сделали снимок.Что видно на снимке?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - снимок сделан с небольшим поворотом, тем не менее видно, что в проекции правой верхнечелюстной пазухи есть тень, похожая на кисту, либо так называемое "подушкообразное утолщение слизистой", свидетельство воспалительного процесса. Снимок - только часть диагноза: синусит или нет, определяется рассмотрением всего комплекса данных. Непрозрачное отделяемое справа с зеленоватым оттенком - свидетельство бактериальной инфекции. Спрей Полидекса с фенилэфрином содержит в своем составе антибактериальный препарат местного действия, так что лёгкий синусит мог и пройти. Случайно обнаруженная киста также вмешательства не требует. Советую подождать, понаблюдать - если через неделю-другую сохранятся жалобы, неприятные симптомы, выделения из носа - Вам к специалисту. КТ расставит точки над "и". Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.