Консультации / Отоларингология

Воспаление и нагноение слизистой носа над небом

Мне 65 . Большую часть жизни все респираторные заболевания начинаются с воспаления слизистой носа в нижней его части, расположенной над небом. Причем сначала наблюдается стягивание слизистой, затем ощущающийся гнойные бляшки, которые частично выходят при промывании носа, но по большей части гной стекает вниз, далее в дыхательное горло, трахеи и заканчивается все бронхитом. Что бы я не предпринимала, опрыскивание мирамистином ( на него у меня непереносимость, начинаю кашлять), промывание спреями с морской водой, травами и т. д. результатов не дают,. Делала снимок носоглотки, никаких патологий нет, есть только небольшое искривление перегородки носа. Обращалась к терапевту - это не их тема, ЛОР сказал, что все ОРЗ и ОРВИ лечит терапевт. Мне хотело бы понять может быть можно все таки все это не доводить до бронхита и антибиотиков. Может есть какие то средства снять мне воспаление не ранней стадии. Заранее Спасибо.
Здравствуйте. Прежде, чем лечить, нужно установить диагноз. Для этого обследование лучше пройти непосредственно при обострении, когда симптомы выражены максимально: рентгенография околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, я обычно советую также сделать анализ на С-реактивный протеин и иммуноглобулин Е общий. В зависимости от результатов можно подобрать лечение. Для онлайн консультации, пациенты также присылают фотографии - всё, что поможет разобраться, даст дополнительную информацию. Желаю Вам здоровья.