Консультации / Неврология

Консультация эпилептолога

Здравствуйте, сыну 1.10. До 8 месяцев не болел ничем даже орви развитие норма. В 8 месяцев случился приступ судорог губы синие весь дергался. Вызвали скорую приехали в больницу к вечеру поднялась температура и заболел ангиной. Вылечили все хорошо через месяц приступ повторился к вечеру снова температура и простыл ещё и зубы стали резаться. Делали ээг норма. Прописали депакин сироп через месяца 2 снова приступ и снова связан с простудой и зубами. Т.е. днём судороги а к вечеру температура. И так несколько раз с перерывами месяц два. Вместо депакина назначили конвулекс капли так как при депакине все равно были приступы. При том что ээг норма и кт делали и узи сердца мозга. Врач сказал фебрильные скорее всего либо инфекция цитомегаловирус которая у нас была даёт судороги. И отменила конвулекс якобы он все равно не помогает и при простуде у него приступы есть. Но спустя пол года после отмены конвулекса (за пол года приступов не было и он не болел орви) случился приступ под утро он спал и мы не болели и температуры не было. Врач сказал сделать ээг ночное. Сделали. В заключение сказано: структура сна не нарушена. На ээг в течении записи по мере углубления сна выявляется и нарастает наличие гиперсинхронных медленных волн в тета и дельта диапазоне, а так же наличие пробегов пароксизмальных тета волн эпилептиформного характера амплитудой до 250 мкв. Но при этом разрядной специфической эпилептиформной активности в течение записи не зафиксировано. Прошу помогите что это может быть? Эпилепсию не ставят. Но и препараты депакин и конвулекс не помогали т.к поиступы были. Что нам делать ? Подскажите
Добрый день! Как обстоят дела с психическим и моторным развитием? С уважением, Зайцев И.Д.
Здравствуйте! Психическое и физическое развитие в норме. Бегает, много слов повторяет. Знает различные предметы например где Луна, где у машины кабина, ну вообщем в этом проблем нет и не было. Собирает конструктор, любит детей, контактный, знает всех членов семьи по именам. Играет с мячом, кушает сам. Грубо говоря единственное отклонение от нормы это судороги. Которые ранее я связывала с простудой тоесть утром судороги к вечеру температура и Далее орви. Либо прорезывание зубов часто совпадало с судорогами. В момент судорог температура не всегда была. Либо 37,5 такая.
Ключевым является внешний вид приступов. Возможно, речь идёт об обменных приступах. В рамках онлайн консультации однозначно можно говорить только о том, что если это эпилептические приступы, то при сохранном интеллекте можно надеяться на самостоятельное разрешение данной проблемы. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.