Консультации / Кардиология

Есть ли смысл восстанавливать ритм при Фибрилляции Предсердий в данном случае

Здравствуйте. Моей бабушке 85 лет. В 2011 году у нее был крупноочаговый инфаркт заднедиафрагмальной стенки. По данным узи от сентября 2020 года: легкая гипертрофия стенко ЛЖ (11 мм), незначительно расширенное левое предсердие (44 мм), стеноз аортального клапана (амплитуда раскрытия - 9 мм; градиент давление на АК - 31 мм. рт. ст.), ФВ по Симпосону - 58%. По данным Холтера от сентября 2020: смещений сегмента ST не обнаружено, 1 эпизод паузы 2056 мсек, 113 эпизодов выпадения комплекса QRS, 1282 наджелудочковых экстрасистол, 28 неустойчивых параксизмов наджелудочковой тахикардии до 4 сек. (ЧСС до 132 уд/м), эпизоды СА блокады 2 ст преимущественно циркадного типа. 26 октября у бабушки впервые началась мерцательная аритмия. Так была обнаружена не сразу, в УЛП при ЧП-ЭХО КГ выявили два тромба. Поэтому ритм сразу восстанавливать не стали. Все эти 5 месяцев принимаем эликвис 5мг 2 раза в день, бисопролол 3,75 мг, торасемид 5мг, эспиро 25 мг, аторвастатин, эналаприл, амлодипин и триметазидин. Пульс в пределах 62 - 75 уд. в минуту. Давление, как правило, 100/60 или 100/50. Однако после того началась ФП, существенно снизилась переносимость нагрузок, стали отекать ноги (поэтому пьем торасемид). Вероятно, снизилась ФВ, которая до ФП была нормальной. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл восстанавливать синусовый ритм? Ведь за 5 месяцев приема эликвиса тромбы могли рассосаться? Есть ли надежда в нашем случае на восстановление ритма? Не могли ли эпизоды СА-блокады и паузы говорить о СССУ и привести к мерцательной аритмии? Ведь ТТГ у нас в норме и митрального порока нет. Спасибо за ответ.
ЭХОКГ повторите там же, оцените динамику состояния тромбов