Консультации / Педиатрия

Срыгивания

Добрый день! Ребёнок (4,5 месяца) на ив с 1,5 недель, ест нутрилак премиум. Ест каждые 3-3,5 часа. От 100 до 150мл. Ребёнок довольно часто срыгивает. После кормления сразу срыгнет смесь, а потом срыгивает створоженным молоком, бывает с таким кислотным запахом, срыгивает 3-5 раз после каждой еды, может за раз срыгнуть от 1 ч.л. до 2 столовых примерно. Во время еды хватает очень много воздуха, выпускает сразу очень много, и может выпускать вплоть до следующего кормления, бывает начинает икать после выпускания воздуха. Ел из бутылки Dr browns, отказался в пользу бутылки pigeon. Пробовали разные бутылки, но ситуация лучше не стала. Иногда по ощущениям в животе будто воздух поднимается и ребёнок срыгивает. Невозможно нормально держать на руках, ребёнок не может лежать на животе, срыгивает. Чаще начинает срыгивать вечером. 1. Может ли это быть неподходящая смесь или тяжёлая для него? 2. Если переводить на более лёгкую смесь, то как это сделать, наша сладкая, а гидролизированный белок горький? (ели нутрилон комфорт, но у ребёнка сильно болел живот) 3. У ребёнка гипертонус, может ли быть такое из-за гипертонуса?
Здравствуйте! Если у малыша нет нарушений работы кишечника, смесь менять не нужно. Срыгивания - это нормальный физиологический процесс в таком возрасте, важно, чтобы ребеночек не срыгивал много, чтобы это не отражалось на его прибавке в весе. И да, гипертонус может косвенно влиять на более частые срыгивания. Если малыша это беспокоит, обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!
Мы набираем в росте и весе хорошо. По большей части его не беспокоит это, играя может срыгнуть и играть дальше, очень редко когда бывает плачет, но это уже перед следующим кормлением. А может питание давать аллергический отёк в носу? Когда будем вводить прикорм может ли он начать больше срыгивать? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Конечно, если в рационе малыша есть аллергены, они могут быть причиной отека слизистой носа. С 6 мес малыши уже не должны так часто и обильно срыгивать, но до года срыгивания могут быть в норме.