Консультации / Болезни сосудов

ВАРИАКОЗ ТРОМБОФЛЕБИТ И ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ ОБЕИХ НОГ

Стоит ли ожидать ощутимого положительно эффекта от оперативного удаления пораженных вен обеих ног в моем возрасте -60 лет а вариакозом и тромбофлебитом страдаю не мнеее 30 лет.Причем это же заболевание было и у моей матери -она прожила 70 лет и умерла не от этого заболевания.Насколько травматичны такие операции при условии того что поражены все основные вены обеих ног и заболевания ярко выражено внешними показаниями ,ну а к болям и сопутствующим явлениям я в общем то уже привык. Спасибо!
Здравствуйте, стоит. В вашем возрасте стоит обратить внимание на возможность появления трофических язв, которые могут появиться при ХВН и варикозном расширении вен. Соответственно после удаления причины венозного сброса, возможность появления трофических изменений кожи и ран значительно снижается, соответственно и возможность появления тромбофлебитов в будущем также снижается. Проведение оперативного вмешательства и его объем может определяться после ультразвукового доплеросканирования сосудов НК (УЗИ сосудов ног). Спасибо за вопрос.