Удалили желчный пузырь

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день, год назад удалили желчный пузырь. Началась диарея которая год уже не проходит, до удаления тоже была, но не так так часто. Анализы и узи все в норме, изменений нет. Диарея в первой половине дня, вечером и ночь не бывает. Месяц назад перешла на строгое питание по часам, стало легче, но по утрам диарея сохраняется. Иногда вздутие. Имеется ещё гастрит и гастродуоденит. Пропивала симбиотики, тримедат, гепабене, ферментные препараты, энтерол. Плюс постоянно обложен язык белым плотным налетом. На дисбактериоз анализы не давали. Направили на колоноскопию, но только в конце апреля смогу сделать. Подскажите пожалуйста, что за диагноз заболевание может быть и меня и что нужно пропить?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Возможно, что это проявления ПХЭС (постхолецистэктомического синдрома), но нужно исключить и проблемы с кишечником (копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин и панкреатическую эластазу кала, колоноскопия при необходимости).