Консультации / Аллергология и иммунология

Постановка диагноза астма у ребенка

Здравствуйте, сын 9лет, аллергик. Был случай отека Квинке, предположительно на кошку, крапивница, 1случай,предположительно на березу, а также сезонные ларингиты и риниты. Делали тест иммунокап, по которому есть положительные результаты на шерсть животных,березу,злаки и молоко. В середине марта появился кашель, и алллерголог наслушала обструктивный бронхит и б. Астму под вопросом. Назначили пульмикорт с беродуалом через небулайзер сроком на 8 дней затем явку к педиатру. Педиатр прослушал и убедил, что не признаков обструкции и БА нет. Но при очередной явке к аллергологу,т.к.нужно было ей принести пищевой дневник и график показаний пикфлуометра, она снова ставит астму уже без вопроса, на основании того,что сын аллергик и показания пикфлуометра составляют 220-250 (Сын 9лет, рост 140,худощавый), назначила длительную терапию беклазоном, лактофильтрум, ограничить физические нагрузки, но разрешила завести кошку. Педиатр же, считает, что малая скорость выдоха может быть результатом перенесенного ОРВИ, рекомендует сдать анализ на дисбактериоз, чтобы выявить причину аллергических реакций. Я на перепутье, подскажите какой ход лечения правильный? Живем в небольшом городе, с врачами туго, педиатру доверяем, но он же не аллерголог. По состоянию сын чувствует себя хорошо, но есть небольшое першение в горле и желание кашлянуть. Начали принимать лактофильтрум, вит Е., мезим и грудной сбор ( по рекомендации педиатра. Насколько необходима сейчас гормональная терапия? Надеюсь на скорый ответ, т. К. в нашем городе не знаю, к кому ещё обратиться. Спасибо
Заочно, как Вы понимаете, вопрос не решить. На мой взгляд, странности есть в действиях обоих врачей. 1. Однократную обструкцию называть астмой преждевременно. Заводить кошку человеку с астмой более, чем странно. Лактофильтрум не имеет никакого отношения к лечению астмы. Ограничивать физические нагрузки нужно, если отмечается плохая их переносимость. 2. Малая скорость выдоха (если это не конституциональная особенность ребёнка) - это признак обструкции (возможно, на фоне продолжающегося ОРВИ), а никак не перенесённого. Дисбактериоз - вообще ни к месту. Причина аллергических реакций - склонность организма, только и всего. А вот конкретные провоцирующие факторы можно попытаться выяснить (пыль, пылевые клещи, пыльца, плесень, пресловутые кошки). Грудной сбор аллергику - довольно странное решение, на мой взгляд, особенно если нет бронхита с трудноотходимой мокротой. В идеале ребёнку нужно дообследование: спирометрия с фармакологической пробой или биоимпедансная осцилометрия кожные пробы на аллергены или кровь на IgE к аллергенам методом ImmunoCap, осмотре ЛОР-врача.