Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риски бешенства от прикосновения к предмету загрязнённому слюной уличной собаки

Добрый день! Сегодня около на улице возле здания, где работаю, сидела собака с биркой на ухе (беспородная, но наверное после приюта, раз с биркой). Коллега по работе решила ее покормить и дала ей кусок блина из обычного полиэтиленового пакета. Собака ела неохотно, только мясо из блина, сам блин есть не стала, но облизала. Также, при кормлении, немного облизала руку коллеги. Коллега убрала остатки облизанного блина и выбросила в мусор. Затем, взяла этой же облизанной собакой рукой, которой также убирала облизанный блин, пакет с оставшимися блинами и дала мне подержать, пока перекидывала свой рюкзак. Есть ли риск заражения бешенством при контакте с этим пакетом в данном случае, если собака была бешеной? Видимых повреждений на руке у меня нет, руки сразу помыла с мылом через минут 5. В прошлом году проходила вакцинацию кокав 5 прививок, последняя была в мае. И есть ли риск у коллеги? Заранее спасибо!
Здравствуйте, у вас риска нет, у коллеги возможен
Большое спасибо! Как всегда помогаете! Можно ещё, пожалуйста, уточнить - а у меня нет риска, потому что не непосредственно с собакой контакт был, а через руки коллеги и пакет, даже несмотря на то, что все эти контакты произошли в течение 3-5 минут? Или из-за прививок, которые ещё действуют до середины мая? Ещё у коллеги сегодня уточнила, она сказала, что собака ей руку непосредственно не лизнула, только если мордой или носом слегка коснулась, лизала только блин, который коллега потом брала руками. В этом случае у неё все же риск есть?
да, риск только при прямом контакте. Риск сомнителен.
Большое спасибо!