Консультации / Педиатрия

Лишний вес у ребёнка

Здравствуйте.Ребёнку 8лет вес40кг,рост 142см.Аллергик,часто болеет ОРВИ,плоскостопие,лекарства никакие не употребляем.После санатория с массажем 5 месяцев назад прибавил в весе 4 кг(может массаж на него так подействовал).Не употребляет фастфуд,редко вкусняшки!В семье все спортивного телосложения.Ребёнок на семейном обучении и ведёт малоподвижный образ жизни, неуклюже бегает,потеет.Что обследовать?Можно позволить быструю ходьбу на беговой дорожке?
Здравствуйте! Если у ребенка нет противопоказаний к физ нагрузкам, ходьба на беговой дорожке будет только на пользу. Меньше мучного и сладкого в рационе, уберите макароны и картошку, соусы, майонез, но при этом в питании ребенка должны быть растительные жиры, белки, углеводы. Прибавка в весе может быть, если ребенок активно растет. Судя по вашим параметрам, ребенок растет быстро, его рост и вес соответствуют 11-12 годам, но отклонений по весу относительно роста нет. Не стоит переживать. Сдайте так же анализ крови на гормоны щитовидной железы. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Лишний вес у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.