Консультации / Отоларингология

Проблемы с горлом

Добрый день, Елена Петровна! Снова обращаюсь к вам за советом. Напомню проблемы: хронический фарингит/тонзиллит. Фарингит обостряется 1-2 раза в год, бывает, что лечится полосканиями фурацилином, а бывает как сейчас - кларитромицин, воспаление спустилось ниже области полоскания и, уже по опыту, антибиотики. Тонзиллит беспокоит только в виде постоянных небольших пробок, которые убираю самостоятельно. Делал ранее криотерапию и миндалин и дужек с задней стенкой, но она помогла на время. Вы предлагали попробовать сургитрон или лазер, однако как я понимаю они прижигают миндалины, а не дужки и заднюю стенку глотки. Возможно, я не прав. Просьба уточнить, лечится ли именно фарингит (дужки и задняя стенка) сургитроном или лазером? Касательно КТ пазух я помню, сделаю, и, если надо, пролечу их, чтобы по части носа и пазух воспаления не было. Заранее благодарен!
Добрый день! Сургитрон или лазер помогают только при гранулёзном фарингите, разрастании гранул лимфоидной ткани на задней стенке глотки. Обследовать околоносовые пазухи (рентгенография или КТ), а также побеседовать с терапевтом, гастроэнтерологом я обычно советую в процессе поиска причины частых обострений фарингита. Сделать нужно. Хронический тонзиллит, воспаленные нёбные миндалины также могут служить очагом инфекции, стоит обследовать - при обострении (боли в горле, "пробки") сдать анализ на бета-гемолитический стрептококк группы А (быстрый тест либо посев), анализ крови клинический, на С-реактивный протеин, АСЛ-О. Желаю Вам здоровья.