анонимно, женщина, 33 года
Павел Андреевич, здравствуйте!!!!!
Подскажите, пожалуйста, 15.03 закончили полный курс прививок кокав, 04.04 на природе, ребёнок рукой взял хлеб, который ела бездомная собака, Собака хромала
Руки обработали спиртом -ребёнок, растирал спирт, обеими ладонями, а на руке была ранка на пальце
Возможно ли таким образом заражение? Черёз смыв спиртом, в случае попадания этого смыва в ранку? Или спирт обеззаразил слюну ? Были сегодня у хирурга, он сказал повторная вакцинация не нужна, так как полный курс прививок кокав защищает в данном случае. Не
Павел Андреевич, подскажите, так ли это ? Или все-таки нужна ли вакциния по укорочённой схеме, три вакцины?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте, риска нет, ничего не требуется