Консультации / Психология и психиатрия

Это шизофрения

Здравствуйте уважаемый доктор! Я заранее прошу прощения за длинное и путанное письмо, но мне очень нужно критичное профессиональное мнение, потому что самой не справиться, последнее время нахожусь буквально в отчаянье. Прошу Вас высказать мнение похожи ли мои симптомы на шизофрению? Меня зовут Татьяна, мне 38 лет. Я всегда была нервозна, довольно внушаема, стеснительна, склонна к преувеличению опасности, грозящей мне и моей семье: со стороны здоровья, каких-то случайных обстоятельств. Прошлой осенью моя мама и сестра попали в больницу с КОВИДом, это было в России, я живу в Израиле. Было невозможно ни выехать к ним, ни привести их из-за карантинных мер. Что я пережила за эти 2 недели, которые они там лежали не могу описать, я фактически с ними прощалась, не могла унять чувство бешеной тревоги, чемодан простоял собранным в углу все это время, я думала буду как-то прорываться домой. Накатывали слезы так что я не могла сдержаться. Миллион раз говорила себе, что впрок не нагорюешься и нужно просто набраться терпения и ждать, что все может кончится хорошо и страшный финал совсем необязателен. Спасибо врачам, родные выкарабкались и теперь все хорошо, и тревога вроде на время отступила. Но теперь вылезли на свет все мои давние страхи: С подросткового возраста я боюсь шизофрении, что- то начиталась, насмотрелась и стала об этом думать. Раньше не постоянно, периодически, забывая об этом напрочь на годы. Сейчас ретроспективно я вспоминаю что в подростковом возрасте были несколько странных эпизодов: однажды я проснулась от четкой мысли или голоса что моя мама умрет, второй раз почудился выстрел. И в том и в другом случае я не сразу смогла сообразить, что это просто сон-было очень страшно. Теперь страх почти не оставляет меня: были случаи гипногонических и гипнопомпических галлюцинаций: обрывки фраз в основном. Уши постоянно заложены, звенит в ушах (периодически пугаюсь - а вдруг это галлюцинация на самом деле), прислушиваюсь ко всем звукам уже уши болят. Начались диареи, которые мне не свойственны, когда боюсь или нервничаю плечи сжимает что-то субъективно похожее на мышечный спазм, начинает болеть голова. Массаж плеч помогает. Постоянно себя проверяю: нормально ли то что я думаю, а не разговариваю ли я слишком вычурно и манерно как страдающие шизофренией, а не бред ли это, боюсь однажды поверить в какой-нибудь бред, и сама не заметить. Уголком глаза замечаю какое- то движение, перевожу взгляд никого нет, боюсь открыть решетки на окнах и мои коты вывалятся из окна, хотя я даже не трогаю эти решетки. Боюсь причинить кому-то вред, впав в безумие. Иногда надеюсь, что это невроз, иногда почти на 100% уверена в шизофрении, эти эмоциональные качели от отчаянья к надежде меня совсем измучили. Пару дней назад и сегодня случилось то что заставило меня увериться в психическом заболевании. Я принимаю стилнокс от бессонницы. Выпила таблетку, но продолжила читать книгу, стало клонить в сон как-то резко, потребовалось лечь и тут у меня появилось галлюцинация/иллюзия не знаю что: невозможно сфокусировать зрение, люстра на потолке, окно, все плывет и двоится, смотрю на руку вблизи вроде нормально, я очень испугалась и решила что вот оно началось. А сегодняшняя ночь была совсем ужасна: опять после таблетки расфокусировалось зрение, но в углу темной комнаты я заметила какую-то перемену света и тени. Так бывает, когда за окном проезжает машина, светя фарами в окна, и тени меняют свое положение. Сон как рукой сняло, я решила, что должно быть рациональное объяснение и это действительно свет фар, проследила как меняется освещение когда проезжает машина, но закономерности не нашла. Уснула тяжело тоже с какими-то бредовыми снами или гипногогическими галлюцинациями, содержание которых забываю и с уверенностью что это очередные проявления шизофрении. Еще несколько симптомов, которые говорят на мой взгляд о моей болезни: Часто и надолго привязывается мелодия, я ее прокручиваю в голове, вспоминаю, иногда она всплывает сама, если начинаю нервничать на эту тему, совсем тяжело от нее избавиться. Я представляю лица в неодушевленных предметах: я не вижу человеческих лиц, мне не кажется что на меня смотрят, я просто вижу что если дорисовать тут и тут, то получится прикольная мордашка (я рисую всю жизнь), с недавнего времени стала бояться что и это тоже симптом шизофрении. Я поясню по поводу своей бессонницы, может это поможет понять, что со мной. Началась в 2016 году, были конечно неурядицы и дома и на работе, я не помню причины или не осознаю. Бессонница странная: я засыпала в 10-11 вечера и просыпалась с 2 до 3 ночи примерно в одно и тоже время и спать больше не могла, это продолжалось около 2 месяцев, от усталости я была сама не своя и однажды поймала себя на мысли что иду по пешеходному переходу с закрытыми глазами. Семейный врач прописала мне бондормин (бротизолам), я наконец-то выспалась и отдохнула. Несколько раз бросала, никакой особой схемы не было, просто бросала и все, на месяц, на два… Но малейший стресс на работе, чувство что я что –то сделала не так, не доделала не давал мне уснуть, я начала выпивать по ½ таблетки, а со временем и по полной. Около 2- месяцев назад я перешла на стилнокс, его прописала та же врач, пью по целой таблетке, а последние 2 недели полторы. Иногда засыпаю с одной, просыпаюсь около 3 ночи сходить в туалет и, если не засыпаю потом в течение получаса, пью еще половину. Доктор, простите еще раз за такой длинный текст, я долго решалась написать, до этого прочла почти все Ваши ответы на похожие вопросы, но каждому кажется, что его случай особенный. Я очень боюсь что это неврозоподобная шизофрения, но я уже хочу что бы прекратился этот бесконечный кошмар. Еще раз прошу высказать ваше мнение это похоже не шизофрению или все таки невроз? Заранее спасибо большое
Здравствуйте. Невротический страх заболеть шизофренией и сама шизофрения - кардинально различные состояния. Пожалуйста уловите разницу. И в Вашем случае нет ничего особенного - тревожные неврозы обычно сопровождаются выраженными нарушениями сна той или иной формы.
Спасибо большое, доктор!
Прошу прощения, ответьте пожалуйста на еще один вопрос. Случился очень пугающий эпизод: я боюсь это все таки дебюд шизофрении. Вечером, я как обычно, выпила таблетку стилнокса, ее хватило до 2 ночи, я выпила еще половинку, проснулась около 5. Я уже не спала, как голос в голове голосом моего мужа спросил "чего не спишь?". Он задать вопрос не мог, спал спиной ко мне и в маске кислородной для сна. Я даже не испугалась, я просто поняла что случилось то чего я боялась. Ужас от того что это произошло пришел спустя несколько часов. Может ли быть такое при тревоге или моя тревога это только сопутствующее заболевание и я давно живу с шизофренией? Спасибо, доктор!
Скорее всего, это была все же гипнопомпическая галлюцинация, возможно, что и аффективная иллюзия. Кардиофобы с утра сразу хватаются за сердце и меряют давление, лиссофобы начинают "прислушиваться, нет ли голосов". Даже реальный единичный галлюцинаторный эпизод ни о чем не говорит. У Вас общая клиника сугубо невротическая. Тревога вообще может породить что угодно - гипотетически, завтра Вам покажется, что Вам кажется будто за вами следят, и Вы начнете бояться паранойи.