Консультации / Педиатрия

Непонятная заложенность носа

Добрый день, Иван Васильевич. Сыну 2,5г., у нас адаптация в дет. саду на протяжении полу года. Ходит 3-5 дней, потом 2 недели дома. Проблема с носом. Последнее время проблема в заложенности, слизь по задней стенке, из-за этого кашель. Выделения если и есть из носа, то прозрачные, беловатые, не сильные. Лечимся местными антибиотиками-спреями в нос, ингаляции с антибиотиком. Помогает очень хорошо, буквально дней 5 и все проходит. Но я переживаю, что такое лечение проводится по 2 раза в месяц. Можно так часто? Уже больше склонялась к аллергии, сдали анализы (прилагаю, посмотрите, пожалуйста), по ним вроде все хорошо, непонятно в чем же проблема? В январе-феврале провела 3 курса ингаляций с интерфероном. Помогает, но опять же пока сидит дома. Идёт в сад, хватает максимум на неделю. Вот не знаю как нам преодолеть эту адаптацию, чтобы не болеть по 2 раза в месяц? И лечить это каждый раз только антибиотиками?
Как раз похоже на аллергию, сейчас как раз цветут ольха и орешник. Аллергический ринит очень похож на инфекционный, поэтому чтобы их отличить, лучше сделать риноцитограммму. Если окажется, что ринит все же инфекционный, подключите так же как и раньше ингаляции с интерфероном
Вряд ли у нас аллергия на цветущую растительность. Мы живём в частном секторе, у нас очень много всякой растительности и пока мы сидим дома по 2 недели, каждый день гуляем и чувствуем себя прекрасно. Но как только идём в сад, практически сразу в первый же день чувствую изменения в дыхании, ну а на 3й день уже по полной: заложенность, отёк, слизь. Вот не пойму что это за аллергия на сад? Нам достаточно только риноцитограмму сделать? Потому как по ОАК и IgE все в норме. Врачи разводят руками и назначают местные антибиотики. Я уже не знаю что и делать.
Если речь идет о саде, то аллергическая реакция может быть на грибки, обитающие на почве и на компосте. Так что аллергическую реакцию все же необходимо исключить и показаться аллергологу
Иван Васильевич, были мы у аллерголога. Сделали общ. анализ крови и посев из носа/зева, ПЦР, кровь на IgA, IgG, IgM. Результаты будут только через 10 дней и к врачу попадём только через 2 недели. Назначили пока имунофан спрей и лимфомиозот (сказала увеличены лимфоузлы), зиртек. Но врач, глядя на наши прежние анализы, больше склоняется к вирусной инфекции. Сомневаюсь что это лечение сейчас нам поможет с нашей заложенность отеком и уже соплями. Вот думаю стоит опять начать использовать полидекса или изофру? Но мы только в начале месяца закончили лечение полидексой. Хотя это очень хорошо помогает. Но, получается 1-2 раза в месяц антибиотики в нос? Как часто можно и может их нужно менять между собой? Я уже думаю может у ребёнка иммунитет и не вырабатывается, что все время ему пшыкаю эти антибиотики? Помогите, пожалуйста!!!
Если речь идет о вирусной инфекции, имунофан - это то, что нужно. Как правило, после куурса имунофана дети не болеют вирусным инфекциями месцами