Консультации / Отоларингология

Искривление перегородки и моющие средства химия моющая

Здравствуйте, хотел спросить. Если у меня есть проблемы с носом. Хронический вазомоторный ринит и искривление носовой перегородки. Как мне сказали, искривление вызывает насморк. Я работал мойщиком посуды и работал с различными чистящими средствами, возможно вдыхал пары мыльной воды (в воду помню добавлялась какая-то таблетка). Могло ли это вызвать искривление перегородки и вследствие ринит? Если я сейчас пойду работать мойщиком посуды и снова буду работать с разными чистящими средствами, вдыхать пары и т. д может ли это усугубить мою ситуацию с носом? (ухудшится искривление и ринит). Спасибо! Рентген старый не новый, примерно 2018-2019 года, ещё делал КТ по нему ринохирург вынес вердикт. Мне должны были делать операцию, я отказался.
К вопросу приложено фото
Нет, не могло. Искривление носовой перегородки обычно происходит в следствие механической травмы. Может, поскольку у Вас может быть аллергический ринит. Рано или поздно Вам придётся согласиться на септопластику.
А если допустим работать маляром, дышать постоянно краской, строительной химией, пылью, всякими сильно пахнущими растворителями, то также ничего не будет?
Здравствуйте! Мне нельзя работать мойщиком посуды по здоровью? Установлен диагноз: Смещённая носовая перегородка. Вазомоторный ринит, нейровегитативная форма
Здравствуйте, а может ли мощный фумигатор от комаров навредить моему носу?
Такое маловероятно.
Здравствуйте, может ли помочь назонекс при искривление перегородки? То есть станет ли легче дышать?
Нет. К сожалению, такой возможность этот препарат не обладает. Только чуть-чуть.
Здравствуйте, а возможно ли в принципе делать операцию по искривлению перегородки несколько раз?
Такое, конечно, возможно.
Виктор Николаевич, вы мне писали, что мне рано или поздно придётся сделать операцию. Почему?
Чтобы улучшить качество жизни.