Консультации / Педиатрия

Уколы преднизолона ребёнку

Здравствуйте, дочка приболела , нет температуры только кашель , состояние хорошее , бодрая и весёлая , хорошо ела , но периодически хрипела и тяжело дышала . Пять дней дышали беродуалом и пульмикортом , пили амоксиклав, не гуляли . За пять дней лечения ситуация не изменилась . Педиатор с одышкой отправил в стационар , диагноз - обструктивный бронхит . В стационаре ребёнку назначили уколы антибиотика и преднизолона , ингаляции с беродуалом и дексаметазоном . Прошло три дня и дочка все так же периодически похрипывает и тяжело дышит . Я очень сомневаюсь в назначенном лечении и хочу уйти под расписку. Хрипов в лёгких нет , на рентгене все чисто , ребёнку в больнице плохо . Посоветуйте , что можно сделать , пожалуйста
Здравствуйте! Для того, чтобы решить, что делать, требуется осмотр. Из того, что Вы описываете, похоже , что ребенок переносит обструктивный бронхит на фоне течения ОРВИ. Обычно в таком случае в первые дни болезни назначают противовирусные интерфероновые свечи с антиоксидантами, и симптоматически - ингаляционные стероиды, муколитики, антигистаминные. То, что на назначение антибиотика не становится лучше, косвенно указывает на вирусную природу заболевания. Также причиной обструктивных болезней легких могут быть оппортунистические инфекции, инородное тело, аллергия, рефлюкс, новообразования и т.д. Каждое такое предположение требует инструментального подтверждения.