Консультации / Хирургия

Абцесс

Здравствуйте...у меня вопрос который мучает меня сильно....недавно месяц назад порезал палец...ну естественно по привычке не обработал...так на утро он вздулся,покраснел,и по линфотическим путям пошло восполение(в виде полоски от пальца до подмышки) . Мне сделали операцию,вырезали то место в пальце.., так я выхожу из больницы,проходит две недели,как снова я порез получил только на ноге но в этот раз не обработал...Просыпаюсь и снова нога опухла вокруг пореза,болит,наступать не могу,трогать тоже... Поехал в больницу в этот раз не резали выписыли антибиотики, и сказали смачить повязку на ногу водкой.......Просто мне 20 лет у меня сколько было до этого порезов,царапин,что только не было,никогда не обрабатывал и все было хорошо...а тут у меня складывается такое ощущение что у меня вобще пропал имунитет,проходит час у меня область уже опухает....такое ощущение что организм не борется с инфекцией....Подскажите мне пожалуйста что мне делать? что могло произойти с моим имунитетом? или дело не в имунитете? Заранее большое спасибо...!
Здравствуйте SiRoT@. Берегите себя и поменьше режьте руки-ноги. Думаю, дело не в иммунитете, а в стечении обстоятельств. То, что было с рукой - называется лимфангиит, лечится антибиотиками (плюс операция, если требуется). То, что на пальце стопы (видимо, у вас это тоже уже прошло) - банальная инфекция. В следующий раз промойте рану чистой проточной водой и помажьте зеленкой или йодом. И приклейте пластырь. Если инфекции будет всё же суждено развиться - она разовьется не смотря на ваши усилия, если нет - пройдет после вашей обработки.