Консультации / Гематология

Расшифровка анализов

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализы. У меня беременность, на сегодня 15 недель. Сдавала анализы. Генетическая тромбофилия не найдена, только повышен д димер и понижен немного ачтв. Была у гематолога мне НЕ назначили уколы, сказали что д димер может меняться в какую хочешь сторону во время беременности и коагулограмма не мониторится. Сдава антитела к АФС, норма. Гомоцистеин и антитромбин - норма. Протеин С - норма. Протеин S понижен 23.6 при норме лаборатории 52-118. и Выявлен волчаночный антикоагулянт. Я также болела ковид в октябре-ноябре (весь месяц). Гематолог мне сказала что он может быть выявлен после перенесенного ковид. Также прочитала что протеины не информативны уже в беременность, и протеин S может в разы уменьшаться при беременности. Подскажите пожалуйста по результатам анализов, нужны ли антикоагулянты??????? Дозировку уже буду расчитывать с лечащим врачом. Спасибо
К вопросу приложено фото
Опасной тромбофилии, в т.ч. и генетической не выявляется, уровень Д-димеров снижается, а снижение активности протеина S при беременности - это норма. В настоящее время не вижу показаний к приему антикоагулянтов группы НМГ.
Спасибо большое за ответ. То есть даже при волчаночном антикоагулянте, повышенном д димере и пониженном протеине S на данный момент антикоагулянты не нужны. Также у меня варикоз. Вчера сделала узи вен, чтобы исключить тромбоз, т.к. все таки вдруг могли быть при таком д димере, тромбоза нет. Еще раз пожалуйста, успокойте меня. При таких анализах (больше всего беспокоит волчаночный антикоагулянт то что выявлен) антикоагуляты не нужны??
пока не подтвердится наличие АФС синдрома, антикоагулянты группы гепаринов ( НМГ) не показаны. Но при выявлении ВАК или высоких титров антител к фосфолипидам возможно и понадобится применение инъекций НМГ и прием кардиомагнила 75 мг/сутки
Консультация врачей гематологов на тему «Расшифровка анализов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.