Консультации / Пульмонология

Как помочь мужу избавиться от кашля?

Здравствуйте! Муж курит часто, примерно 1 пачка уходит за 2 дня. Уже третий месяц продолжается кашель с мокротой, а при дыхании слышится свист. Как избавиться от кашля? Делали спирометрию: повышенное содержание карбоксигемоглобина и угарного газа в выдыхаемом воздухе. Чем его лечить?
Скорее всего ваш муж страдает ХОБЛ. Необходимо уточнить диагноз провести спирометрию с бронходилататором, пульсоксиметрию. Немедленно бросить курить и начать лечение. Прогноз ХОБЛ весьма плох,особенно если пациент не лечиться и продолжает курить. Плохой прогноз заключается в том,что ХОБЛ ведет к фиброзу легких,дыхательной недостаточности и смерти.