Консультации / Гастроэнтерология

Постоянное газообразование у ребёнка 7 мес

Добрый день, у старшей дочери 10 лет диагностирована хеликобактер, после еды сразу болит в районе пупка, дискомфорт при малейшей пальпации. Ранее был рефлюкс. Назначена фгдс. У матери (36 лет) сильное газообразование в течение 12 лет по нарастающей, срк под вопросом, запор и понос - чередование. Фгдс выявило воспаленную слизичтую желудка. Младший реьенок, когда ему было 4 мес, стал мучиться газами, какашки немного с зеленью и слизью. Ни боли, ни тошноты не было. Энтерофурил, линекс не помогали. После приёма антибиотов слизь прошла и усиленные газы тоже. Сейчас 7 мес снова появились газы, много пузырьков, днем не заметно, ночью очень. боботик не помогает. Газы отходят с трудом. Питание - гв плюс безмолочные каши, оврщн и фрукт пюре, сок. Перед газами новых продуктов не вводила. Можете что - то порекомендовать? Анализы, диету - рекомендации? Пожалуйста! Читаю ответы и вижу уровень грамотности специалистов!
1. Здравствуйте. Матери – определить антиген H.pylori и фекальный кальпротектин. 2. Матери и дочери: определение панкреатической амилазы, панкреатической эластазы кала, гликированного гемоглобина, копрограммы, антител к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию для диагностики целиакии. Решать вопрос у дочери о биопсии слизистой тонкого кишечника при проведении ФГДС для исключения целиакии. 3. Младшему ребёнку: копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и сердца. С учётом применяемых каш и веса, решать вопрос о дальнейших обследованиях и определении панкреатической эластазы. Уберите из применения сок, фруктовое пюре использовать по ложке после овощного пюре.