Корни легких малоструктурны Легочный рисунок обогащен в прикорневых отделах

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день!Ребенку 3,5 года. В начале февраля заболел. Пару дней была температура,через несколько дней начался кашель и насморк. Прошло почти 2 месяца, а кашель не проходит.Утром откашливается с мокротой, в течении дня покашливает,на прогулке начинает кашлять сильнее, после прогулки вечером тоже кашель усиливается. Сделали рентген. Помогите расшифровать. В легких без очагово-инфильтративных изменений. Корни легких малоструктурны. легочный рисунок обогащен в прикорневых отделах. Диафрагмальные синусы свободны. Сердце без особенностей.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию снимка, у ребенка в легких есть воспалительный процесс, отечность, за счет чего структуры корней не четко определяются. Вам лучше проконсультироваться у пульмонолога, если имеется такой длительный продуктивный кашель. Здоровья вам!