анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, увеличены шейные лимфоузлы 3 недели, слева группа заднешецных узлов до 10шт цепочкой неизмененных размером до 10 мм; также предшецные с обеих сторон до 12мм; справа единичный неизмененныц заднешецныц до 8 мм. ОАК в норме, ЛОР органы в норме, узи щит. железы в норме. При этом тянет шею с левой стороны. Что это может быть? Какие ещё обследования пройти и к какому врачу обратиться.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Это может быть вирусная инфекция. А может и бактериальная. Чтобы не гадать, начните с консультации хорошего инфекциониста, который знает, какие ЛУ на какую инфекцию реагируют.
Особое внимание-группе заднешейных узлов-исключить конгломерат.
Возможно потребуется КТ шейного и грудного отдела с контрастом.