анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Ребёнку 2.10 иногда возникают проблемы со стулом может ходить 1 раз в 3 дня. Бывает жалуется на боли в животе возможно плохо отходят газики. Молочные продукты почти не употребляет соки и компоты тоже, пьёт только воду. Сдали анализ на дисбактериоз результат прикладываю. Подскажите пожалуйста чем можно улучшить показатели которые вышли за пределы нормы. Спасибо
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы - по результатам которых решается вопрос, требуется ли лечение. Будьте здоровы!
анонимно
Добрый вечер, 1 апреля задавала вам вопрос по поводу того что у ребенку 2.10 проблемы со стулом, в анализе на дисбактериоз нашли отклонения от нормы. Вы порекомендовали сдать анализ на копрограмму и углеводы, результат прикладываю. Подскажите пожалуйста что это значит. Спасибо!
Капустина Людмила Викторовна
Непереносимость какого - то из углеводов, на фоне этого вторичная ферментативная недостаточность. Это и есть причина происходящего с ребенком, а дисбактериоз - вторичен, показатели нормализуются, когда пролечите основное заболевание. Запишитесь на прием к очному гастроэнтерологу.