Консультации / Гематология

Анемия у ребенка

Лечим ребенка от ЖДА уже более 8 месяцев. На мальтофер началась побочка:зуд, сыпь, заменили актиферином, диагноз врач поставил основываясь уровнем гемоглабина на ОАК. Ежемесячно сдаем ОАК гемоглобин то падает то повышается. Я сомневаюсь в компетенции врача. Начиталась в инете о вероятности онкологии и тому подобном. Очень напуганна как быть. Направления на какие анализы попросить у врача, к какому специалисту обротится? И как долго можно лечить ребенка препаратами железа,прошу подскажите пожалуйста!
Если на мальтофер есть побочные реакции, ребенку стоит принимать сироп Ферлатум-фол по 1 капле на кг массы тела и препараты фолиевой кислоты +1 мг/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.