Здравствуйте! Дочь (12 лет) приболела, температура 37, ломит кости, болит горло, но не сильно, нёбный язычок розовый, гланды вырезаны, душки красные, насморк, мокрота светлая, белая, сопли светлые. Пока я на работе была, свекровь успела сбегать с ребенком к педиатру, та выписала антибиотик, (сколько знаю этого врача всегда нам и всем выписывает антибиотики, есть вторая, та не торопится, а эта всегда, говорит для перестраховки). Ребенок успел выпить одну таблетку (Аугментин 875мг+125мг). Можно ли отменить прием антибиотика, так как нет признаков бактериальной инфекции? Раньше при ангинах (белый налет, пробки, высокая температура до 38-39, пили сумамед, полным курсом).
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Ну во первых с чего вы взяли что нет признаком бактериальной инфекции? Ну а на счет отменить или нет сказать не могу, в принципе после приема 1 таблетки ничего не ожидается, но назначать или отменять можно только видя проблему осмотрев ребенка