Консультации / Травматология и ортопедия

Периодические боли в голеностопном суставе при ходьбе

Здравствуйте. С детства (точное время не помню, в школе было) у меня периодически появлялись боли в голеностопном суставе левой ноги. Характер болей и их появление для меня довольно странные. Попробую описать: При длительной ходьбе (обычно расстоянием от 1км, в среднем 2.5 км, около того) начинает болеть в строго определенном месте (там где сгиб стопы, чуть слева, отметил для наглядности на рисунке красным цветом). Боль сначала не очень сильная, скорее сковывающая, при продолжении движения нарастающая. В течение 10-15 минут, если не останавливаться, боль распространяется выше. Характер боли - острая, жгучая, но в тоже время нога как будто немеет и ощущение какого-то натяжения. Боль усиливается и наступает момент, когда просто невозможно вытянуть мысок - нога на месте сгиба стопы как будто затвердевает, также затвердевает слева голень. Если прекратить движение и дать ноге отдохнуть, то через 15-25 минут все восстанавливается и боли как будто и не было. Причем уходит это онемение также плавно. Очень странно, что возникает это далеко не всегда: иногда могу пройти и 15 км без проблем, ходить несколько месяцев без этих болей, а итогда это возникает почти каждый день. Пробовал разную обувь, разминать ногу перед ходьбой - никакой зависимости с тем, будет болеть или нет, не заметил. Травм, после которых это бы сразу началось, тоже не припомню. Такое только с левой ногой. В детстве находили слабую степень плоскостопия, не знаю, есть ли взаимосвязь. Что это может быть в целом? Какие можно сделать анализы, чтобы точно понять? Или что попробовать, чтобы такие боли не возникали?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть последствия перенесенной травмы, врожденные особенности строение голеностопного сустава, дегенерация связочного аппарата, проявление системной патологии или нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Для диагностики, уточнения диагноза и составления плана лечения необходимо пройти обследование: - Магнитно-резонансная томография голеностопного сустава - анализ крови на мочевую кислоту, ревматойдный фактор, АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) - анализ крови на витамин D, ионизированный кальций и паратгормон. По результатам обследования потребуется очная консультация травматолога-ортопеда. Будьте здоровы!