Консультации / Психология и психиатрия

страх перед выступлением

Здравствуйте Павел Григорьевич. Подскажите как побороть страх возникающий перед выступлением перед публикой. Речь становится несвязанной, в голове образуется пустота. Даже если группа слушателей небольшая, сложно сконцентрироваться на ответе или формулировке предложения. Себя застенчивой я не могу назвать, так как участвовала в различных школьных мероприятиях и даже танцевала в ансамбле. С близким кругом я могу общаться очень легко, могу пофилософствовать. Но только как всё внимание концентрируется на мне одной. Всё..
Здравствуйте, Валерия! Существует множество методик, помогающих в тренировке навыков выступлений на публике. Попробуйте постепенно научиться воспринимать выступления как работу и использовать методики как механизм достижения цели. Если Вы хотите понять откуда берется Ваш страх, то решение этой задачи потребует общения с психотерапевтом.