Консультации / Неврология

Нет опоры на ножки у ребёнка в 4 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ребёнок в 4 месяца опираться на ножки при попытке его поставить? Мой сын сразу ноги подгибает. Подруги напугали, что уже должна быть опора на полную стопу, её и близко нет. Хотя на мой взгляд ребёнок развивается хорошо, родился 3890, 8/9, ПКС. В 3,5 месяца освоил перевороты со спины на живот в обе стороны, голову держит хорошо в любом положении. С 4х месяцев лёжа на животе стал тянуться к игрушке обеими руками, выдвигая их перед собой (с 3х месяцев делал это одной рукой, вторая оставалась под грудью). Из положения на спине за руки подтягивается, игрушки хватает в рот их тянет. В 1 месяц по нсг - киста сосудистого сплетения, в 3 месяца по нсг - норма. Осмотр неврологом в 1 и 3 месяца - здоров. Всё вроде хорошо, но вот полное отсутствие опоры стало напрягать. Или зря я волнуюсь?
Здравствуйте. Вначале у детей есть опора на ноги как безусловный рефлекс (неосознанно). Этот рефлекс угасает к 3-4 месяцам. То есть опоры нет. Далее к 6-7 месяцам опора появляется как навык, осознанно, для дальнейшего моторного развития ребёнка. Чтобы в 7-8 месяцев уже встать держась самостоятельно. В 6-7 месяцев можно ребёнка сажать в прыгунки, чтобы он учился отталкиваться, при этом тренируются мышцы ног. С уважением, Алла Васильевна