Консультации / Гематология

Повышен цинк в организме

Добрый день, много лет ( 15 лет) в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, иногда повышается немного уровень базофил. Потом появилась хроническая усталость, резь в глазах, температура 37,5 с обеда до ночи, побаливают мышцы и хрустят суставы. И так уже много лет. Прошла, невролога, кардиолога, ревматолога, гинеколога, терапевта, фтизиатра, лора. Биохимия вся в норме, узи БП, узи женских органов, кт легких, кт головы, эхо-кг, узи почек и надпочечников - без патологии, узи мочевого, есть взвесь, но врач написала без патологии, так как анализы мочи и посев мочи, которые сдавала многократно все идеальные. Все ревмопробы: асло, рф, срб в норме, иммуноферментный анализ и электрофорез белков норма, АТ G к цмв, вэб, впг6, краснуха положительно, на АТ М -отриц, иммуночип боррелиоз, хламидиоз, токсоплазмоз, бруцеллез, микоплазмоз -отрицательно. Гематолог только ставит хр гипохромную анемию в анамнезе, так как гемоглобин всегда на уровне 125-127 в среднем, ферритин 21-33, выше не поднимается даже на препаратах железа, всю жизнь пониженный ЦП крови, примерно 82%, и все время на самом минимуме среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците. Врач направил на металлы сдать анализ волос и там оказался прилично, почти на 100 ед повышен цинк. Препараты цинка я не употребляю, морепродукты ем редко, шампунями с цинком голову не мою, хотя в лаборатории сказали, что он все равно не влияет на результат. То есть получается, что при моих жалобах, все идеально у меня, кроме хр гипохромной анемии и повышенного цинка. Подскажите, почему может быть повышен цинк, и может ли из-за него быть анемия? Прочитала в интернете, что цинк не дает усваиваться железу, так ли это? И может ли быть мое состояние обусловленно нехваткой железа и переизбытком цинка? Как его снизить? Из препаратов принимаю один год конкор и 2 месяца бесглицинат железа солгар 25 мг.
К вопросу приложено фото
Снижение уровня цинка не провоцирует прогрессирование анемии. Продолжайте прием бисглицитата железа + фолиевой кислоты 2 мг/сутки.
Цинк наоборот у меня по анализам увеличен. На сколько это опасно? И может из-за цинка у меня анемия?
НЕТ, повышение цинка не провоцирует развитие анемии, но приводит к снижению уровня меди и марганца, что может усиливать нарушение усвоения железа. Желательно оценить уровень в крови марганца, меди и церуллоплазмина.