Консультации / Неврология

Аутизм или зпрр

Доброго времени суток) Сын 2 года,беременность первая ,экстренное кесарево,родился на 38 неделе с весом кг,аномалия пуповины,очень тонкая,поступало мало питательных веществ,врождённый гидронефроз ,до года сделали 2 операции,сел в 1 год,пошёл в 1,5 года. Хочется услышать мнение специалиста .Беспокоит то что ребёнок не отзывается на свое имя,в книжках пальчиком картинки показывает ,но где то на улице или дома что то показать(например собачка побежала) пальчиком нет,интерес к игрушкам недолго по минуте поиграл во все и раскидал , целый день бегает или кружится ,кошечек собачек не показывает, части тела тоже, он понимает,знает где это но не показывает,просьбы не выполняет.Так же мы неумеем жевать твёрдую пищу. Есть и моя ошибка в том что часто включала ему мультики и занимались его здоровьем,а не умственным развитем. Любит машинки,играется во все игрушки, но недолго. Ходим к дефектологу 2 месяца,говорят что нет концентрации внимания. Подскажите у нас аутизм? Куда бежать,куда идти,с чего начать? Были у невролога,прописали когитум,особых проблем у ребенка неувидели,сказали отставание в связи с операциями,наркозом и тем что особо то ему никто ничего не показывал и не учил. Го ребенок ведь должен проявлять в 2 года интерес ко всему,а сыну только мультики подавай
Добрый день! Об аутизме, скорее всего, речи не идёт. К сожалению, не видя ребенка, очень трудно сказать однозначно. Из основных рекомендаций - уделите больше внимания занятиям, а не медикаментозному лечению (которое может безвозвратно усугубить состояние). С уважением, Зайцев И.Д.