Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! В ноябре 2020 года первый раз увидел на туалетной бумаге большие следы алой крови, примерно четверть туалетного листа и зуд на выходе из анала. Курс лечения проводил свечами "Mastu" и "Preparation H" (в свободной продаже только эти препараты). Всё прошло. Записался на приём к хирургу по направлению семейного врача на 15 января этого года (очередь на приём минимум 1.5 месяца). Перед этим в начале января этого года появились совсем маленькие отпечатки алой крови на бумаге и я прошёл ещё один курс свечами до визита к врачу. Я не курю и совсем не употребляю алкоголь. 15.01.21г. на приёме у хирурга я рассказал как и что у меня было. Врач провёл пальпацию и сказал что это геморрой и при продолжении появления большого количества крови надо будет сделать операцию. В марте месяце этого года вновь появился зуд в аноректальной области и маленькие следы крови. Я вновь применяю свечи уже 17 дней. Вроде всё прошло сначала, но недавно закрепило и после туалета вновь появился зуд и неприятные ощущения в области анала. У меня вопросы: 1).Сколько по времени можно применять свечи и в моём случае конкретно ? 2).Сколько после улучшения состояния продолжать лечение для достижения стойкого эффекта? 3).Можно ли применять поочерёдно разные свечи (одну упаковку одних, потом упаковку других)?
Здравствуйте! По времени лечение нужно проводить столько, сколько назначил Ваш лечащий врач, который проводил осмотр. Это касается также и очередности применения разных свечей. Заочный консультант не вправе комментировать и корректировать назначения лечащего врача.
1). Врач назначил 10-ти дневный курс лечения. 2).Но что делать пациенту, если за 10 дней не прошли симптомы и попасть вновь к врачу на приём я смогу не раньше чем через 1.5 месяца, терпеть и мучаться? Болезнь просто обострится. Для этого я и прошу консультацию ! 3).Почему тогда в инструкции по применению лекарства написано , что разрешён курс свечами до 30 дней и после улучшения состояния продолжать лечение для достижения стойкого эффекта по инструкции в течении 5 дней?
Самолечение, опираясь только на инструкции к препаратам, ещё никого не привело к выздоровлению. Таких примеров нет. А вот примеров, когда на фоне самолечения развиваются осложнения, порой весьма серьёзные, сколько угодно. Если на фоне назначенного курса лечения нет положительной динамики, то необходим пересмотр объёма и тактики лечения, вплоть до оперативного. Если нет возможности обратиться к своему лечащему врачу, нужно обратиться к дежурному доктору путём вызова бригады 03 или самостоятельно в приёмное отделение стационара. При себе обязательно иметь протоколы осмотра лечащего врача и проведённых обследований.