анонимно, мужчина, 23 года
Помогите пожалуйста расшифровать мой прививочный сертификат. Хочу завести второй сертификат и все грамотно переписать, и понимать когда делались прививки, и когда нужна ревакцинация.
Был бы признателен, если подскажите какие прививки необходимо сделать взрослому человеку, возможно ВПЧ, герпес и т.д. Какие вакцины самые качественные и безопасные. И есть ли смысл делать комбинированные вакцины, например ВАКЦИНА ПЕНТАКСИМ. Не страшно ли делать прививку, если например еще действие старой не закончилось. Заранее благодарю за развернутые ответы
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
За расшифровкой лучше обратиться в медицинское учреждение, в котором и заведут, и оформят новый сертификат, если это нужно.
Однозначно ответить на все Ваши вопросы невозможно, не зная Вас, как пациента. Это сделает терапевт в поликлинике.
Смысл комбинированных вакцин в том, что одномоментно (за один укол) можно привиться от нескольких инфекций, конечно же, это лучше, чем несколько уколов.
Действие вакцины определяется уровнем антител, сформировавшихся в ответ на введение вакцины. Соответственно, делать прививку, когда антител ещё достаточно, смысла нет (особого вреда, правда, тоже). Определить уровень антител к инфекциям можно по анализу крови.